Portal de Licitações

Lista de licitações.

Opções de filtro Escolha o campo para a pesquisa e clique no botão pesquisar
Lista de licitações Foram encontradas 25 registros Informações atualizadas em: 28/08/2026 - 16:48:08
Modalidade Número do processo Exercício Publicação Valor estimado Tipo Objeto Secretaria Abertura Situação Data da situação Sequencial
Mais
PREGÃO ELETRÔNICO 19/2026 2026 19/05/2026 R$ 23.871.295,42 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MELHORIA DA SEGURANÇA VIÁRIA E FLUIDEZ DO TRÂNSITO NA CIDADE DE BALSAS/MA. DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 24/06/2026 FECHADA 02/06/2026 0063
PREGÃO ELETRÔNICO 01/2026 2026 09/01/2026 R$ 23.871.295,42 MENOR PREÇO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MELHORIA DA SEGURANÇA VIÁRIA E FLUIDEZ DO TRÂNSITO NA CIDADE DE BALSAS/MA. DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 04/03/2026 FRACASSADA 23/04/2026 0001
PREGÃO ELETRÔNICO 77/2025 2025 16/12/2025 R$ 12.581.373,35 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS – 2ª EDIÇÃO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BALSAS/MA. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 10/02/2026 FECHADA 27/03/2026 0234
DISPENSA 51/2025 2025 12/11/2025 R$ 50.000,00 MENOR PREÇO CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A AQUISIÇÃO DE MÁQUINA DE DEMARCAÇÃO (PINTURA) VIÁRIA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO DE BALSAS– DMT. DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 12/11/2025 FECHADA 12/11/2025 0218
PREGÃO ELETRÔNICO 63/2025 2025 29/09/2025 R$ 16.285.436,24 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BALSAS/MA. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 07/11/2025 FECHADA 02/12/2025 0200
PREGÃO ELETRÔNICO 54/2025 2025 10/09/2025 R$ 562.546,60 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS PERMANENTES DE REFRIGERAÇÃO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO , DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 24/09/2025 FECHADA 02/10/2025 0186
PREGÃO ELETRÔNICO 53/2025 2025 09/09/2025 R$ 428.266,39 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES MÓVEIS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO , DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 19/09/2025 FECHADA 29/09/2025 0185
PREGÃO ELETRÔNICO 51/2025 2025 05/09/2025 R$ 16.478.226,12 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LEVES, VISANDO SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BALSAS/MA. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 23/09/2025 FECHADA 26/11/2025 0183
PREGÃO ELETRÔNICO 41/2025 2025 12/08/2025 R$ 406.038,38 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), ARMAZENADO EM BOTIJÃO DE CHAPA DE AÇO, TIPO GÁS PROPANO-BUTANO CAPACIDADE DE 13KG, PARA ATENDER AS NECE [...] SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 25/08/2025 FECHADA 29/08/2025 0166
PREGÃO ELETRÔNICO 40/2025 2025 12/08/2025 R$ 132.630,00 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE UNIFORMES E ACESSÓRIOS OPERACIONAIS PADRONIZADOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO – DMT [...] DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 26/08/2025 FECHADA 02/09/2025 0165
PREGÃO ELETRÔNICO 39/2025 2025 25/07/2025 R$ 7.918.328,31 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS PERMANENTES E SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA, VISANDO ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE BALSAS-MA. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 11/08/2025 FECHADA 12/09/2025 0155
PREGÃO ELETRÔNICO 35/2025 2025 15/07/2025 R$ 5.603.117,17 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS, CÂMARAS E PROTETORES, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BALSAS/MA. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho 30/07/2025 FECHADA 02/09/2025 0147
DISPENSA 32/2025 2025 23/06/2025 R$ 30.800,00 NÃO SE APLICA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA CAPACITADA PARA MINISTRAR O CURSO DE FORMAÇÃO DE AGENTES DE TRÂNSITO, EM ATENDIMENTO A PORTARIA N° 966/2022 DO SENATRAN, VISANDO ASSIM ATENDER AS DEMANDAS DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO. DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 23/06/2025 FECHADA 23/06/2025 0138
PREGÃO ELETRÔNICO 28/2025 2025 16/06/2025 R$ 17.579.152,00 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE REFEIÇÕES PRONTAS DO TIPO MARMITEX, DESTINADOS A ATENDER AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BALSAS - MA. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO , Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 02/07/2025 FECHADA 04/07/2025 0110
PREGÃO ELETRÔNICO 25/2025 2025 05/06/2025 R$ 406.038,38 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), ARMAZENADO EM BOTIJÃO DE CHAPA DE AÇO, TIPO GÁS PROPANO-BUTANO CAPACIDADE DE 13KG, PARA ATENDER AS NECE [...] SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 23/06/2025 ABERTA 03/06/2025 0105
INEXIGIBILIDADE 31/2025 2025 31/03/2025 R$ 48.000,00 NÃO SE APLICA LOCAÇÃO DE IMÓVEL DESTINADO A ABRIGAR AS INSTALAÇÕES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO – DMT, EM CONFORMIDADE COM AS DISPOSIÇÕES ESTABELECIDAS PELA LEI Nº 14.133/2021, NOS TERMOS DO ART. 74, INCISO V, DA LEI 14.133/2021 DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 31/03/2025 FECHADA 31/03/2025 0091
PREGÃO ELETRÔNICO 22/2025 2025 16/05/2025 R$ 8.904.830,00 MAIOR DESCONTO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS, VISANDO ATENDER A FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS PESADAS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE BALSAS-MA SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 30/05/2025 FECHADA 10/06/2025 0083
PREGÃO ELETRÔNICO 21/2025 2025 01/04/2025 R$ 648.668,00 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO, PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA, MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE COMBATE A INCÊNDIO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS DI [...] SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 16/04/2025 FECHADA 28/04/2025 0041
PREGÃO ELETRÔNICO 14/2025 2025 10/03/2025 R$ 3.187.679,70 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BUFFET E COQUETEL, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BALSAS/MA. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 03/04/2025 FECHADA 22/04/2025 0027
PREGÃO ELETRÔNICO 01/2025 2025 07/03/2025 R$ 4.659.871,51 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BALSAS/MA. SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 27/03/2025 FECHADA 14/04/2025 0018
PREGÃO ELETRÔNICO 17/2025 2025 03/03/2025 R$ 2.426.059,30 MENOR PREÇO (Registro de preço) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ELETRODOMÉSTICOS E EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE BALSA [...] SECRETARIA MUNICIPAL DE FINANÇAS, SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE , Secretaria Municipal de Assistência Social e Trabalho, DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO, SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO 14/03/2025 FECHADA 20/05/2025 0015
DISPENSA 3510/2024 2024 01/03/2024 R$ 384.480,00 MENOR PREÇO O presente contrato tem por finalidade a prestação dos serviços técnicos especializados descritos no anexo Descrição dos Serviços deste contrato. DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 28/02/2024 FECHADA 30/12/1899 0051
DISPENSA 478/2024 2024 30/09/2024 R$ 58.935,00 MENOR PREÇO Fornecimento de Aparelhos Celulares (desbloqueado, tipo smartphone, android, incluindo todos os acessórios necessários ao seu pleno funcionamento) e impressoras térmicas portáteis para atender as necessidades do Departamento Mu [...] DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 30/11/-0001 FECHADA 30/12/1899 0050
DISPENSA 139/2024 2024 12/04/2024 R$ 2.500,00 INEXIGÍVEL Contratação de empresa para prestação de serviços de treinamento, a ser ministrado por meio do curso presencial de as inovações do novo imposto de renda para Estados e Municípios objetivando o aprimoramento e desenvolviment [...] DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 30/11/-0001 FECHADA 30/12/1899 0049
PREGÃO ELETRÔNICO 120/2024 2024 17/04/2024 R$ 123.837,50 MENOR PREÇO AQUISIÇÃO DE 01 (UM) VEÍCULO PICAPE CABINE DUPLA, NOVO, ZERO KM, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO DE BALSAS. DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE TRÂNSITO 08/05/2024 FECHADA 08/05/2024 0023

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo